台風22号を挟んで、約1週間ぶりの山行である。台風一過、気温がかなり下がった。朝晩はかなり寒い状態である。予報では10日ほど好天が続くようなので、今のうち回数を稼いでおく。
前夜は遅番で24時の就寝。3時半起床だったが、無事に起きることが出来た。これまで度々、挫折して来ているので、今季、前夜遅番のスタートが習慣化すれば、嬉しい話である。
とはいえ、睡眠時間約3時間では辛いのも事実。本日は何かと冴えない状態が続いた。心拍計も電池切れの様で、全く使えない・・・とりあえず、全てを忘れて、鳥のさえずりを聞きながら歩くことにする。
3時半、起床。寒い・・・4時16分、自宅を出発。
4時51分、朝霧発。5時06分、鷹取着。5時18分、鷹取出発。
5時45分、板宿サンクス出発、6時38分、東山。気温12℃だが、歩くとまだまだ暑い。
6時47分、馬ノ背、7時10分、横尾山
7時25分、栂尾山、7時50分、おらが茶屋
8時03分、鉄拐山(テッカイ)
8時17分、旗振山、
8時45分、塩屋、9時半頃帰宅。
12時就寝、15時起床。
起床後、太ももの筋肉痛が辛い感じがあったので、前回同様、リラクゼーションを兼ねて、和菓子の幸神堂まで所用で出かける。これまでとは少し違う感じで太ももの張りがやや激しく、度々「引きつり」を起こした。
疲れているのか?年齢のせいか?歩き方をやや変えているからなのか?
この調子だと、あと2回ほどは須磨アルプス逆ルートで行く必要がありそうだ。
5時45分、板宿サンクス出発。
板宿八幡より東の空を望む・・・
ここでの朝日は、今季は見そびれたなぁ・・・
登山道のモルゲンロート・・・
今日も赤いペンキをぶちまけたような、そんな光景が見られた。
赤、赤、赤・・・(笑)
本日の馬ノ背・・・
少しづつ日の出が遅くなっている。
馬ノ背から横尾方面。
馬ノ背を振り返って・・・
横尾山までの途中から須磨の浦・・・
芸術的ですらある・・・
栂尾山から高倉団地・・・
古い石造りの標識。
旗振山・・・
旗振茶屋は創業昭和6年とは・・・
↓R.C.C
何ともシュールな・・・
カメ?!
鹿も無表情・・・
緑が鮮やか・・・
8時45分、塩屋到着。
9時半頃、帰宅。