2nd.【須磨アルプス逆ルート】
遅番を挟んでの今季2回目。本日も引き続き正午過ぎからのスタートとなる。
前夜が遅番ということで、案の定、3時半の起床は叶わずであったが、朝の内は昨夜の長雨の影響で霧・ガスが激しかったから、正午過ぎのスタートで丁度良かったかもしれない。
11時半に準備完了。12時、朝霧駅。
12:23、鷹取駅。
12:50、板宿コンビニ出発。
13:40、東山。11℃。
13:52、馬の背。小雨。
14:20、横尾山。風が強い。
14:35、栂尾山。体育の授業?中学生多数。
15:05、おらが茶屋。パンを少し食べる。
15:25、鉄拐山。風強し、11℃。
15:40、旗振山。
山上遊園にてしばし散策。初めてドレミファ跡に入る。
16:18、塩屋。
16時半、片付け終了、塩屋駅に向かう。
17:20、帰宅。
本日は入浴中に粉洗剤での洗濯を行い、ウェア類は湯船にてエマールによる洗濯を行う。手洗い・手濯ぎだったが然程の疲れは感じなかった。
先の洗濯と脱水・乾燥が終ってから、洗濯機によるウェア類の乾燥。食事か写真の整理を行う頃に乾燥終了。ファンによる乾燥に移る。
12:50、板宿コンビニ出発。
前回より約30分早いスタート。
さても、いつもの登山口・・・
明るい板宿市街・・・
明るい登山道。
前夜の長雨でやや湿った路面。
本日の椿街道。
昨夜の雨で、前回より落ちた花が多かった。
本日の椿・・・
13:40、東山。
11℃ということで、やや暖か・・・<
13:52、馬の背。
なんと小雨が・・・
いわゆるナイフリッジである。
雨とはね~
険しい馬ノ背・・・①
馬ノ背・・・②
馬ノ背・・・③
馬ノ背・・・④
根上りの木。
本日は向きを変えて撮影。
根上りの状況・・・!
本日は静かな山行が楽しめると思いきや、栂尾山では体育の授業の中学生が・・・挨拶も彼らは1回、私は人数分である。
本日のウバメカシの小路・・・
15:25、鉄拐山。
11℃、風強し・・・
旗振山の電波塔
旗振山より、須磨の浦と神戸市街・・・
摩耶山方面の途中にも・・・
シュールな須磨山上遊園。
実は自宅から見える須磨山上遊園・展望台。
16:18、塩屋着。
道草が多かったせいか?あまり早くなかった。